GLOBO DE OURO® 2013: “Lincoln” lidera indicações

6 de janeiro de 2013 0 Por Endrigo Annyston

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA na sigla em inglês) divulgou hoje os indicados ao 70º GLOBO DE OURO®. Em cerimônia realizada esta manhã no Beverly Hilton Hotel, em Beverly Hills, California, os concorrentes nas 25 categorias da premiação foram anunciados por astros como Megan Fox, Jessica Alba, Ed Helms, e pelo presidente da instituição, Aida Takla-O’Reilly.

O filme “Lincoln” lidera com sete indicações, seguido de perto por “Django Unchained”, nova produção do diretor Quentin Tarantino, e “Argo”, de Ben Affleck, na corrida por cinco prêmios cada.

Entre os indicados nas categorias da televisão, séries exibidas no Brasil pelos canais Turner ganham destaque. THE BIG BANG THEORY, sucesso do WARNER CHANNEL, concorre a “melhor série cômica”, e seu protagonista Jim Parsons, Sheldon Cooper, disputa o páreo de “melhor ator”.

Já HATFIELD & MCCOYS, que chega à programação do SPACE na segunda-feira, dia 14 de janeiro, às 22h*, figura entre os nomeados a “melhor minissérie ou filme para TV”, além de ter Kevin Costner, intérprete principal ao lado de Bill Paxton, na disputa pela estatueta de “melhor ator em minissérie ou filme para TV.

O troféu especial Cecil B. DeMille, honraria criada para agraciar o conjunto da obra de um artista cuja contribuição tenha sido bastante relevante para o mundo do entretenimento, será entregue a Jodie Foster, cujo currículo ostenta dois Globos de Ouro® de melhor atriz (Acusados e Silêncio dos Inocentes) e outras cinco nomeações, além de vários outros prêmios.

Para o comando da festa, já estão escaladas as atrizes Tina Fey (30 Rock) e Amy Poehler (Parks and Recreation), que ocupam o lugar do ator Ricky Gervais (The Office) depois de três edições consecutivas como o host do evento.

Como Miss Globo de Ouro®, reconhecimento a jovens atores filhos de celebridades dado pela HFPA desde 1963, foi escolhida a atriz Francesca Eastwood. Filha do ator e diretor Clint Eastwood e da atriz Frances Fisher, ela irá auxiliar na premiação aos vencedores.

A TNT transmite a cerimônia completa do 70º GLOBO DE OURO® no domingo, dia 13 de janeiro, a partir das 22h*. Direto do Beverly Hilton Hotel, o canal traz ao público desde a chegada dos famosos pelo tapete vermelho até a entrega do último prêmio, sempre com comentários do crítico Rubens Ewald Filho.

A TNT também oferecerá opção de transmissão com áudio original em inglês, por meio do recurso da tecla SAP, conforme consulta de sua operadora.

*Horário de Brasília. Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

Confira abaixo a lista completa de indicados:

::: CINEMA :::
Melhor filme de drama
ARGO
DJANGO UNCHAINED
LIFE OF PI
LINCOLN
ZERO DARK THIRTY

Melhor roteiro
ARGO
ZERO DARK THIRTY
LINCOLN
DJANGO UNCHAINED
SILVER LININGS PLAYBOOK

Melhor diretor
BEN AFFLECK (ARGO)
KATHRYN BIGELOW (ZERO DARK THIRTY)
ANG LEE (LIFE OF PI)
STEVEN SPIELBERG (LINCOLN)
QUENTIN TARANTINO (DJANGO UNCHAINED)

Melhor ator em comédia ou musical
JACK BLACK (BERNIE)
BRADLEY COOPER (SILVES LININGS PLAYBOOK)
HUGH JACKMAN (LES MISERABLES)
EWAN MCGREGOR (SALMON FISHING IN THE YEMEN)
BILL MURRAY (HYDE PARK OF HUDSON)

Melhor performance para ator em drama
DANIEL DAY LEWIS (LINCOLN)
RICHARD GERE (ARBITRAGE)
JOHN HAWKES (THE SESSIONS)
JOAQUIN PHOENIX (THE MASTER)
DENZEL WASHINGTON  (FLIGHT)

Melhor performance para atriz em drama
JESSICA CHASTAIN
MARION COTILLARD
HELEN MIRREN
NAOMI WATTS
RACHEL WEISZ

Melhor performance de ator coadjuvante
ALAN ARKIN (ARGO)
LEONARDO DICAPRIO (DJANGO UNCHAINED)
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN (THE MASTER)
TOMMY LEE JONES (LINCOLN)
CHRISTOPH WALTZ (DJANGO UNCHAINED)

Melhor performance de atriz coadjuvante
AMY ADAMS (THE MASTER)
SALLY FIELD (LINCOLN)
ANNE HATHAWAY (LES MISERABLES)
HELEN HUNT (THE SESSIONS)
NICOLE KIDMAN (THE PAPERBOY)

Melhor filme de comédia ou musical
THE BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL
LES MISERABLES
MOONRISE KINGDOM
SALMON FISHING IN YEMEN
SILVER LININGS PLAYBOOK

Melhor atriz em comédia ou musical
EMILY BLUNT (SALMON FISHING IN THE YEMEN)
JUDI DENCH (BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL)
JENNIFER LAWRENCE (SILVER LININGS PLAYBOOK)
MAGGIE SMITH (QUARTET)
MERYL STREEP (HOPE SPRINGS)

Melhor filme estrangeiro
THE INTOUCHABLES (FRANCE)
RUST AND BONE (FRANCE)
AMOUR (AUSTRIA)
A ROYAL AFFAIR (DENMARK)
KON-TIKI (NORWAY/UK)

Melhor filme de animação
RISE OF THE GUARDIANS
BRAVE
FRANKENWEENIE
HOTEL TRANSYLVANIA
WRECK-IT RALPH

Melhor trilha sonora
ANNA KARENINA (DARIO MARIANELLI)
ARGO (ALEXANDRE DESPLAT)
CLOUD ATLAS (TOM TYKWER, JOHNNY KLIMEK, REINHOLD HEIL)
LIFE OF PI (MYCHAEL DANNA)
LINCOLN (JOHN WILLIAMS)

Melhor canção original
FOR YOU (ACT OF VALOR)
NOT RUNNING ANYMORE (STAND UP GUYS)
SAFE AND SOUND (THE HUNGER GAMES)
SUDDENLY (LES MISÉRABLES)
SKYFALL (SKYFALL)

::: TELEVISÃO :::
Melhor atriz em série de TV – Drama
CONNIE BRITTON (NASHVILLE)
GLENN CLOSE (DAMAGES)
CLAIRE DANES (HOMELAND)
MICHELLE DOCKERY (DOWNTON ABBEY)
JULIANNA MARGULIES (THE GOOD WIFE)

Melhor série de TV – Musical ou Comédia
THE BIG BANG THEORY
EPISODES
GIRLS
MODERN FAMILY
SMASH

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV                                      
 MAX GREENFIELD (NEW GIRL)
ED HARRIS (GAME CHANGE)
DANNY HUSTON (MAGIC CITY)
ERIC STONESTREET (MODERN FAMILY)
MANDY PATINKIN (HOMELAND)
Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
HAYDEN PANETTIERE (NASHVILLE)
ARCHIE PANJABI (THE GOOD WIFE)
SARAH PAULSON (GAME CHANGE)
MAGGIE SMITH (DOWNTON ABBEY)
SOFIA VERGARA (MODERN FAMILY)

Melhor minissérie ou filme para TV
GAME CHANGE
THE GIRL
HATFIELDS & MCCOYS
THE HOUR
POLITICAL ANIMALS

Melhor atriz em série de TV – Comédia
ZOOEY DESCHANEL (NEW GIRL)
JULIA LOUIS-DREYFUS (VEEP)
LENA DUNHAM (GIRLS)
TINA FEY (30 ROCK)
AMY POEHLER (PARK AND RECREATION)

Melhor ator em série de TV – Comédia
DON CHEADLE (HOUSE OF LIES)
ALEC BALDWIN (30 ROCK)
LOUIS C.K. (LOUIE)
MATT LEBLANC (EPISODES)
JIM PARSONS (THE BIG BANG THEORY)

Melhor Ator Em Série De TV – Drama
STEVE BUSCEMI (BOARDWALK EMPIRE)
BRYAN CRANSTON (BREAKING BAD)
JEFF DANIELS (THE NEWSROOM)
JON HAMM (MAD MEN)
DAMIEN LEWIS (HOMELAND)

Melhor série de TV – Drama
BREAKING BAD
BOARDWALK EMPIRE
DOWNTON ABBEY
HOMELAND
THE NEWSROOM

Melhor ator em minissérie ou filme para TV
KEVIN COSTNER (HATFIELDS & MCCOYS)
BENEDICT CUMBERBATCH (SHERLOCK)
WOODY HARRELSON (GAME CHANGE)
TOBY JONES (THE GIRL)
CLIVE OWEN (HEMINGWAY AND GELLHORN)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
NICOLE KIDMAN (HEMINGWAY AND GELLHORN)
JESSICA LANGE (AMERICAN HORROR STORY)
SIENNA MILLER (THE GIRL)
JULIANNE MOORE (GAME CHANGE)
SIGOURNEY WEAVER (POLITICAL ANIMALS)